网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
投诉有关车位收费问题
来源:12345政风行风热线  发布时间:2018-09-30 11:42:54  点击数:

市民来电投诉:其是姜堰区罗塘街道福星家园109和209门面房业主,门面房门口人行道上停车位,2018年9月1日城管收取停车费(一小时4元),市民不满,要求职能部门核实处理并取消停车费,请处理。

城管局答复:为进一步规范城区机动车停车秩序,营造良好的交通环境,根据区政府办公室《关于转发<市政府关于印发泰州市市区机动车停车场服务收费管理办法的通知>的通知》(泰姜政办【2015】50号)和区政府办公室《关于城区机动车路面停车收费管理相关问题的专题会议纪要》等文件精神及要求,由我局牵头组织在城区部分地段实施路面停车收费工作。通过公开招投标委托江苏冠宇智能科技有限公司姜堰分公司具体实施收费,收费时出具税务部门的正式发票。收费标准经物价局核准,时间为:8 : 30-21: 30,收费标准:半小时内不收费,1小时按4元收费,全天最高收费不超过40元。考虑到周边居民停车需求和切身利益,停车收费区域可采取办理月卡、季卡、年卡的形式,对固定车牌最高可享受包月200元停车不限时、不限次的优惠服务。2016年11月1日起,首先在南大街、北大街、东大街西、梁山路、广茂路进行收费。2017年6月新增迎宾西路、东大街东、东岳庙巷。2018年9月新增罗塘路(三水大道-人民)、前进路(前进桥-长江西路)、前进路停车场、正大路(罗塘路-大庆路)、三水河西路(迎宾路-姜堰大道),三水河西路因地下停车场改造,收费推迟到11月1日。同时,根据《道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放,禁止在人行道上停放机动车。为防止机动车占用人行道和盲道,我局设置围栏,不影响行人通行。






微信扫码分享本信息
中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |