当前位置:
首页
> 政府信息公开 > 区政府信息公开指南

政府信息
公开指南

政府信息
公开制度

泰州市姜堰区人民政府信息公开指南
发布日期:2021-07-12 14:45 浏览次数:

为更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》,本行政机关编制了《泰州市姜堰区政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》,并可以按照《指南》所述方式申请获取信息。本指南可在泰州市姜堰区人民政府网站上查询。

一、主动公开政府信息的分类和编排体系

本行政机关在职责范围内,负责主动公开下列各类政府信息:

1.机构职能:本区领导介绍、分工、简历及本区各行政机关构职能、办公地址、联系方式等。

2.政策文件:区政府及区政府办公室、部门发布的政策文件及解读。

3.政府会议:区政府常务会议。

4.提交人大报告:政府工作报告。

5.规划计划:本区国民经济和社会发展规划、工作总结等规划类信息。

6.人事信息:本区人事任免、公务员招考、事业单位人员招聘类信息。

7.资金信息:本区年度财政预算及决算报告,行政事业性收费项目、依据和标准。

8.政府采购:本区政府采购公告、公示类信息。

9.统计信息:本区国民经济、社会发展相关的统计数据和分析解读信息。

10.重点领域:义务教育、医疗卫生、生态环境 、农业农村、稳岗就业、疫情防控、脱贫攻坚、养老服务、食品安全等。

11.基层政务公开事项基本目录,包括26个试点领域、区级部门、镇街(园区)。

12.法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。

上述应主动公开的政府信息,本行政机关通过泰州市姜堰区人民政府门户网站“政府信息公开”栏目向社会公开。另外,本行政机关还通过“江苏姜堰”政务微信公众号公开相关政府信息。

属于主动公开范围的政府信息,本行政机关自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开的有关事项

公民、法人或者其他组织需要本行政机关主动公开范围以外的政府信息时,可以向本行政机关申请获取。依申请提供政府信息时,本行政机关根据掌握该信息的实际状态提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或作其他处理。

(一)申请的提出

申请人可向受理机构申请领取或自行复制《政府信息公开申请表》(下称《申请表》),也可在泰州市姜堰区人民政府网站下载电子版本(附件1)。为提高处理申请的效率,申请公开的内容应包括申请人姓名或者名称、身份证明、联系方式、联系地址;政府信息的名称、文号或者便于本行政机关查询的特征性描述;获取信息的方式和途径。

1. 本机关受理书面提交的政府信息公开申请

除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封显著位置注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。邮寄地址:泰州市姜堰区上海路1号 姜堰区人民政府办公室,邮编:225500;传真号码:0523-88212153。

2. 本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请

申请人可通过“泰州市姜堰区人民政府网站-政府信息公开-依申请公开”栏目填写电子版《申请表》,向本行政机关提交政府信息公开申请。申请人成功提交申请后,请妥善保存申请编号、密码,以便查询申请办理情况。

(二)申请的处理

本行政机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除能够当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日(申请的时间根据《政府信息公开条例》第三十一条确定)。

行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关可以要求申请人说明理由。行政机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;行政机关认为申请理由合理,但是无法在《政府信息公开条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,可以确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

本行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。其他相关要求参照《政府信息公开条例》执行。

三、政府信息公开工作机构

泰州市姜堰区政府办公室是泰州市姜堰区人民政府信息公开的工作机构。负责主动公开政府信息和受理政府信息公开申请。

办公地址:泰州市姜堰区上海路1号;咨询电话:0523-88869660、88869638;传真号码:0523- 88212153;邮政编码:225500;咨询时间:周一至周五,8:30-12:00、14:30-17:30,法定节假日除外。

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为本行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向上级政府信息公开工作主管部门提出。

公民、法人或者其他组织认为本行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:1.   政府信息公开申请表.doc     

2. 政府信息依申请公开办理流程图

 

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统

您访问的链接即将离开'姜堰区政府门户网站'是否继续?